Calendario 2016-2017

NOVEMBRE 2016

3  giovedì: ginnastica – acquagym – aerobica – conversazione inglese – creatività – parliamo di libri – ballo.

4  venerdì: ginnastica – aerobica – pilates – conversazione francese – reiki – prove teatro – nuoto.

7  lunedì: ginnastica – camminata – inglese 2 – aerobica – pilates – cucito, ricamo, maglia – spagnolo.

8 martedì: ginnastica – aerobica – acquagym – inglese 1 – giochiamo a carte – tappezzeria in stoffa – taijiquan.

9 mercoledì: camminata – yoga – inglese – prove canto – ginnastica – ballo – conferenza: Fiori di Bach.

10 giovedì: ginnastica – acquagym – aerobica – conversazione inglese – creatività – acquerello – ballo.

11 venerdì: ginnastica – aerobica – pilates – conversazione francese – reiki – prove teatro – nuoto.

14  lunedì: ginnastica – camminata – inglese  - aerobica – pilates – cucito, ricamo, maglia – spagnolo.

15 martedì: ginnastica – aerobica – acquagym – inglese 1 – giochiamo a carte – tappezzeria in stoffa – taijiquan.

16 mercoledì: camminata – yoga – inglese – prove canto – ginnastica – ballo – conferenza: I luoghi di Padre Pio ed il cammino di Santiago.

17 giovedì: ginnastica – acquagym – aerobica – conversazione inglese – creatività – acquerello – ballo.

18 venerdì: ginnastica – aerobica – pilates – conversazione francese – reiki – prove teatro – nuoto.

21  lunedì: ginnastica – camminata – inglese – aerobica – pilates – cucito, ricamo, maglia – spagnolo.

22 martedì: ginnastica – aerobica – acquagym – inglese 1 – restauro legno – giochiamo a carte – tappezzeria in stoffa – taijiquan.

23 mercoledì: camminata – yoga – inglese – prove canto – ginnastica – ballo – conferenza: Nutraceutica.

24 giovedì: ginnastica – acquagym – aerobica – conversazione inglese – creatività – acquerello – ballo.

25 venerdì: ginnastica – aerobica – pilates – conversazione francese – reiki – prove teatro – nuoto.

26 sabato: pomeriggio al teatro Alfieri: Vacanze romane con Serena Autieri (da confermare).

28  lunedì: ginnastica – camminata – inglese – aerobica – pilates – cucito, ricamo, maglia – spagnolo.

29 martedì: ginnastica – aerobica – acquagym – inglese 1 – restauro legno – giochiamo a carte – tappezzeria in stoffa – taijiquan.

30 mercoledì: camminata – yoga – inglese – prove canto – ginnastica – ballo – conferenza: Il numero 72 nelle civiltà e religioni.

                                                                                               DICEMBRE 2016

1 giovedì: ginnastica – acquagym – aerobica – conversazione inglese – creatività – acquerello – parliamo di libri – ballo.

2 venerdì: ginnastica – aerobica – pilates – conversazione francese – reiki – prove teatro – nuoto.

5  lunedì: ginnastica – camminata – inglese – aerobica – pilates – cucito, ricamo, maglia – spagnolo.

6 martedì: ginnastica – aerobica – acquagym – inglese 1 – restauro legno – giochiamo a carte – taijiquan.

7 mercoledì: camminata – yoga – inglese – prove canto – ginnastica – ballo – conferenza: Splendori e meraviglie degli Zar.

10 sabato: Spettacolo teatrale Unitre – San Raffaele, Gassino, Castiglione – ore 21 presso Sala Polivalente.

12  lunedì: ginnastica – camminata – inglese 2 – aerobica – pilates – cucito, ricamo, maglia – spagnolo.

13 martedì: ginnastica – aerobica – acquagym – inglese 1 – restauro legno – giochiamo a carte – taijiquan.

14 mercoledì: camminata – yoga – inglese – prove canto – ginnastica – ballo – conferenza: Europa centrale 1.

15 giovedì: ginnastica – acquagym – aerobica – conversazione inglese – creatività – acquerello – ballo.

16 venerdì: ginnastica – aerobica – pilates – conversazione francese – reiki – prove teatro – nuoto.

17 sabato: Presso la Sala Soggiorno Anni Azzurri, ore 15,30 – Scambio di auguri con gli Ospiti.

18 domenica: pomeriggio al teatro Alfieri: Il Marchese del Grillo, con Enrico Montesano (da confermare).

19  lunedì: ginnastica – camminata – inglese – aerobica – pilates – cucito, ricamo, maglia – spagnolo.

20 martedì: ginnastica – aerobica – acquagym – inglese 1 – restauro legno – giochiamo a carte – taijiquan.

21 mercoledì: camminata – yoga – inglese – prove canto – ginnastica – ballo – conferenza: Le cellule staminali.

                                                                                           GENNAIO 2017

9  lunedì: ginnastica – camminata – inglese – aerobica – pilates – cucito, ricamo, maglia – spagnolo.

10 martedì: ginnastica – aerobica – acquagym – inglese 1 – restauro legno – giochiamo a carte – taijiquan.

11 mercoledì: camminata – yoga – inglese – prove canto – ginnastica – ballo – conferenza: Mimetismo animale.

12 giovedì: ginnastica – acquagym – aerobica – conversazione inglese – creatività – parliamo di libri – ballo.

13 venerdì: ginnastica – aerobica – pilates – conversazione francese – reiki – prove teatro – nuoto.

14 sabato: pomeriggio al teatro Alfieri: Sister Act con Suor Cristina e Compagnia della Rancia (da confermare).

16  lunedì: ginnastica – camminata – inglese – aerobica – pilates – cucito, ricamo, maglia – spagnolo.

17 martedì: ginnastica – aerobica – acquagym – inglese 1 – giochiamo a carte – taijiquan.

18 mercoledì: camminata – yoga – inglese – prove canto – ginnastica – ballo – conferenza: Le meraviglie delle loro Opere: i Marchesi di Barolo.

19 giovedì: ginnastica – acquagym – aerobica – conversazione inglese – creatività – ballo.

20 venerdì: ginnastica – aerobica – pilates – conversazione francese – reiki – prove teatro – nuoto.

23  lunedì: ginnastica – camminata – inglese – aerobica – pilates – cucito, ricamo, maglia – spagnolo.

24 martedì: ginnastica – aerobica – acquagym – inglese 1 – giochiamo a carte – taijiquan.

25 mercoledì: camminata – yoga – inglese – prove canto – ginnastica – ballo – conferenza: Fiumi, rii, canali e gavi. Le acque di Volpiano ieri e oggi.

26 giovedì: ginnastica – acquagym – aerobica – conversazione inglese – creatività – ballo.

27 venerdì: ginnastica – aerobica – pilates – conversazione francese – reiki – prove teatro – nuoto.

28 sabato: pomeriggio al teatro Alfieri: Al Cavallino Bianco – operetta (da confermare).

30  lunedì: ginnastica – camminata – inglese 2 – aerobica – pilates – cucito, ricamo, maglia – spagnolo.

31 martedì: ginnastica – aerobica – acquagym – inglese 1 – giochiamo a carte.

                                                                                           FEBBRAIO 2017

1 mercoledì: camminata – yoga – inglese – prove canto – ginnastica – ballo – conferenza: La storia del festival di Sanremo.

2 giovedì: ginnastica – acquagym – aerobica – conversazione inglese – creatività – parliamo di libri – ballo.

3 venerdì: ginnastica – aerobica – pilates – conversazione francese – reiki – prove teatro – nuoto.

6  lunedì: ginnastica – camminata – inglese – aerobica – pilates – cucito, ricamo, maglia – spagnolo.

7 martedì: ginnastica – aerobica – acquagym – inglese 1 – giochiamo a carte.

8 mercoledì: camminata – yoga – inglese – prove canto – ginnastica – ballo – conferenza: Europa centrale 2.

9 giovedì: ginnastica – acquagym – aerobica – conversazione inglese – creatività – ballo.

10 venerdì: ginnastica – aerobica – pilates – conversazione francese – reiki – prove teatro – nuoto.

11 sabato: pomeriggio al teatro Alfieri: Il Principe Abusivo a teatro con A. Siani e Cristian De Sica (da confermare).

13  lunedì: ginnastica – camminata – inglese – aerobica – pilates – cucito, ricamo, maglia – spagnolo.

14 martedì: ginnastica – aerobica – acquagym – inglese 1 – giochiamo a carte – ballo.

15 mercoledì: camminata – yoga – inglese – prove canto – ginnastica – ballo – conferenza: Manet.

16 giovedì: ginnastica – acquagym – aerobica – conversazione inglese – creatività – ballo.

17 venerdì: ginnastica – aerobica – pilates – conversazione francese – reiki – prove teatro – nuoto.

20  lunedì: ginnastica – camminata – inglese – aerobica – pilates – cucito, ricamo, maglia – spagnolo.

21 martedì: ginnastica – aerobica – acquagym – inglese 1 – giochiamo a carte.

22 mercoledì: camminata – yoga – inglese – prove canto – ginnastica – ballo – conferenza: Incontro con il Parroco.

23 giovedì: ginnastica – acquagym – aerobica – conversazione inglese – creatività – ballo.

24 venerdì: ginnastica – aerobica – pilates – conversazione francese – reiki – prove teatro – nuoto.

25 sabato: pomeriggio al teatro Alfieri: La febbre del sabato sera – Teatro nuovo di Milano (da confermare).

26 domenica: Carnevale insieme. Musica con gli Ospiti, lotteria per proseguire l’adozione in Togo di Edou Bertin.

27  lunedì: ginnastica – camminata – inglese 2 – aerobica – pilates – cucito, ricamo, maglia – spagnolo.

28 martedì: ginnastica – aerobica – acquagym – inglese 1 – giochiamo a carte.

                                                                                            MARZO 2017

1 mercoledì: camminata – yoga – inglese – prove canto – ginnastica – ballo – conferenza: la Croce Bianca al servizio dei cittadini.

2 giovedì: ginnastica – acquagym – aerobica – conversazione inglese – creatività – parliamo di libri – ballo.

3 venerdì: ginnastica – aerobica – pilates – conversazione francese – reiki – prove teatro – nuoto.

5 domenica: Santa Messa – ore 11,15 e pranzo sociale presso il Ristorante La Lenza.

6  lunedì: ginnastica – camminata – inglese 2 – aerobica – pilates – cucito, ricamo, maglia – spagnolo.

7 martedì: ginnastica – aerobica – acquagym – inglese 1 – giochiamo a carte.

8 mercoledì: camminata – yoga – inglese – prove canto – ginnastica – ballo – conferenza: Meditazione.

9 giovedì: ginnastica – acquagym – aerobica – conversazione inglese – creatività – ballo.

10 venerdì: ginnastica – aerobica – pilates – conversazione francese – reiki – prove teatro – nuoto.

13  lunedì: ginnastica – camminata – inglese 2 – aerobica – pilates – cucito, ricamo, maglia – spagnolo.

14 martedì: ginnastica – aerobica – acquagym – inglese 1 – giochiamo a carte – ballo.

15 mercoledì: camminata – yoga – inglese – prove canto – ginnastica – ballo – conferenza: Europa centrale 3.

16 giovedì: ginnastica – acquagym – aerobica – conversazione inglese – creatività – ballo.

17  venerdì: ginnastica – aerobica – pilates – conversazione francese – reiki – prove teatro – nuoto.

18 sabato: pomeriggio al teatro Alfieri: 4 donne e 1 canaglia (da confermare).

20  lunedì: ginnastica – camminata – inglese 2 – aerobica – pilates – cucito, ricamo, maglia – spagnolo.

21 martedì: ginnastica – aerobica – acquagym – inglese 1 – giochiamo a carte.

22 mercoledì: camminata – yoga – inglese – prove canto – ginnastica – ballo – conferenza: FAND Chivasso: tutela del diabetico.

23 giovedì: ginnastica – acquagym – aerobica – conversazione inglese – creatività – ballo.

24 venerdì: ginnastica – aerobica – pilates – conversazione francese – reiki – prove teatro – nuoto.

27  lunedì: ginnastica – camminata – inglese 2 – aerobica – pilates – cucito, ricamo, maglia – spagnolo.

28 martedì: ginnastica – aerobica – acquagym – inglese 1 – giochiamo a carte.

29 mercoledì: camminata – yoga – inglese – prove canto – ginnastica – ballo – conferenza: OGM pro e contro.

30 giovedì: ginnastica – acquagym – aerobica – conversazione inglese – creatività – ballo.

31 venerdì: ginnastica – aerobica – pilates – conversazione francese – reiki – prove teatro – nuoto.

                                                                                            APRILE 2017


1 sabato: Pomeriggio al Teatro Alfieri: La Macchina della Felicità con F. Insinna (da confermare).

3  lunedì: ginnastica – camminata – inglese 2 – aerobica – pilates – cucito, ricamo, maglia – spagnolo.

4 martedì: ginnastica – aerobica – acquagym – inglese 1 – giochiamo a carte – ballo.

5 mercoledì: camminata – yoga – inglese – prove canto – ginnastica – ballo – conferenza: La successione legittima e testamentaria.

6 giovedì: ginnastica – acquagym – aerobica – conversazione inglese – creatività – parliamo di libri – ballo.

7  venerdì: ginnastica – aerobica – pilates – conversazione francese – reiki – prove teatro – nuoto.

10  lunedì: ginnastica – camminata – inglese 2 – aerobica – pilates – cucito, ricamo, maglia – spagnolo.

11 martedì: ginnastica – aerobica – acquagym – inglese 1 – giochiamo a carte.

12 mercoledì: camminata – yoga – inglese – prove canto – ginnastica – ballo – conferenza: Europa centrale 4.

18 martedì: ginnastica – aerobica – acquagym – inglese 1 – giochiamo a carte.

19 mercoledì: camminata – yoga – inglese – prove canto – ginnastica – ballo – conferenza: A ciascuno il suo Angelo Custode.

20 giovedì: ginnastica – acquagym – aerobica – conversazione inglese – creatività – ballo.

21 venerdì: ginnastica – aerobica – pilates – conversazione francese – reiki – prove teatro – nuoto.

26 mercoledì: camminata – yoga – inglese – prove canto – ginnastica – ballo – conferenza: FAND di Chivasso: nutrizione per diabetici.

27 giovedì: ginnastica – acquagym – aerobica – conversazione inglese – creatività – ballo.

28 venerdì: ginnastica – aerobica – pilates – conversazione francese – reiki – prove teatro – nuoto.

                                                                                            MAGGIO 2017

1  lunedì: ginnastica – camminata – inglese 2 – aerobica – pilates – cucito, ricamo, maglia – spagnolo.

2 martedì: ginnastica – aerobica – acquagym – inglese 1 – giochiamo a carte.

3 mercoledì: camminata – yoga – inglese – prove canto – ginnastica – ballo – conferenza: La Famiglia Kennedy.

4 giovedì: ginnastica – acquagym – aerobica – conversazione inglese – creatività – parliamo di libri – ballo.

5 venerdì: ginnastica – aerobica – pilates – conversazione francese – reiki – prove teatro – nuoto.

8  lunedì: ginnastica – camminata – inglese 2 – aerobica – pilates – cucito, ricamo, maglia – spagnolo.

9 martedì: ginnastica – aerobica – acquagym – inglese 1 – giochiamo a carte.

10 mercoledì: camminata – yoga – inglese – prove canto – ginnastica – ballo – conferenza: I vaccini: storia di ieri e dubbi di oggi.

11 giovedì: ginnastica – acquagym – aerobica – conversazione inglese – creatività – ballo.

12 venerdì: ginnastica – aerobica – pilates – conversazione francese – reiki – prove teatro – nuoto.

15  lunedì: ginnastica – camminata – inglese 2 – aerobica – pilates – cucito, ricamo, maglia – spagnolo.

16 martedì: ginnastica – aerobica – acquagym – inglese 1 – giochiamo a carte.

17 mercoledì: camminata – yoga – inglese – prove canto – ginnastica – ballo – conferenza: Il Giappone: storia e curiosità.

18 giovedì: ginnastica – acquagym – aerobica – conversazione inglese – creatività – ballo.

19 venerdì: ginnastica – aerobica – pilates – conversazione francese – reiki – prove teatro – nuoto.

22  lunedì: ginnastica – camminata – inglese 2 – aerobica – pilates – cucito, ricamo, maglia – spagnolo.

23 martedì: ginnastica – aerobica – acquagym – inglese 1 – giochiamo a carte.

24 mercoledì: camminata – yoga – inglese – prove canto – ginnastica – ballo – conferenza: Medicina differente: metodo Dott. Nader Butto.

25 giovedì: ginnastica – acquagym – aerobica – conversazione inglese – creatività – ballo.

26 venerdì: ginnastica – aerobica – pilates – conversazione francese – reiki – prove teatro – nuoto.

27 sabato: CERIMONIA DI CHIUSURA DEL 33° ANNO ACCADEMICO 2016/2017.

Ore 15,30 presso la Sala Soggiorno della Residenze Anni Azzurri, con premiazione degli iscritti decennali, saggio, laboratori, musica e merenda.