CORSI – LABORATORI E GITE 2017 – 2018

    • Acquagym / Nuoto : Presso la  Piscina di San Benigno- con pacchetti personalizzati -sconto iscritti Unitre  - orario da concordare all’iscrizione ogni Acquerello  ogni 15 gg  ore 17-19  c/   Anni Azzurri a partire dal 16/11/2017    sig.ra Nadia Bellezza
    • AerobicaGinnastica Dolce – Pilates (mattino) e Aerobica ( preserale ): c/ Asilo   sig.a Simonetta Monfrino
    • Ballo di Gruppo e Liscio: Sig.ri Adriana  e Domenico  Maria e Giuseppe   mercoledì e giovedì presso Palestra Scuola  Ghirotti ore 21
  • Camminata energica in Vauda: lunedi e mercoledì mattina ore 9 con partenza dal p.le scuole medie ore 9
  • Chitarra  - incontri   per imparare e suonare insieme  sig. Giuseoppe Macchioni   da concordare orario con gli interessati
  • Computer   PRINCIPIANTI E AVANZATI  (12 incontri cad.) presso Scuola Ghirotti    e  Pal. Oliveri   novembre-  sig. Flavio Granero
  • Conversazione francese:  dott.a Gaspara Paietta  venerdì ore 14,30 c/ Pal. Oliveri  dal 20/10/2017
  • Conversazione inglese : sig.a Daniela Silvestri  giovedì ore 14,30  c/ Pal. Oliveri  dal 19/10/2017
  • Creatività Manuale:  patchwork, macramè,  riciclo, uncinetto ,decoupage , bigiotteria  sig.a Bruna Antico Pelusi – ogni giovedì  Anni Azzurri ore 15-17
  • Cucito / Ricamo / Maglia : Sig.ra Maria Teresa Mantovani,  Sig.ra Renata Contro, Sig.ra Bruna Antico Pelusi – lunedì pomeriggio  Anni Azz. ore 14,30 – 17
  •  Inglese:  principianti , intermedio, avanzato   Dott.sa Monica Romano  lunedì  e mercoledì  mattino  c/ Palazzo Oliveri
  • Ginnastica: mercoledì e venerdì  pomeriggio ore 15,50-16,50 (presso Palazzetto dello Sport, Via Sottoripa). Sig.ra Simonetta Monfrino
  • Giochiamo a carte  - martedì pomeriggio  ore 15  c/ Anni Azzurri
  • YOGA  mercol. ore 9-10,20  e 10,30-11,50   dall’11/10   c/ Asilo  - 20  lezioni con possibilità di continuare – sig.a Barbara Gallo
  • Parliamo di Libri : incontri mensili 2° giovedì del mese ( dal 9/11)  presso Palazzo Oliveri – dott.a Gaspara Paietta   ore 21
  • Prove di canto:   lunedì 18/9  ore 15,30  c/ Anni Azzurri   Maestro Giorgio Dellepiane Garabello  (  orario e giorno da stabilire)
  • Prove di teatro  :  venerdì 27/10   ore 16,30 c/ Palestrina Asilo sig. Antonio Palumbo ( da confermare)
  • Reiki   sig. Giovanni Crovella  al  venerdì    ore 15  dal 19/1/2018  c/   Anni Azzurri
  • Restauro legno:   sig.a  Maria Pacino – martedì ore 14,30   – 5 incontri  da mart. 17/10  -  c/ Anni Azzurri  - con possibilità di continuare.
  • Spagnolo:  dott.a Emanuela Liuzzo    da lunedì   16/10  ore 18  c/ Palazzo Oliveri  ( orario da confermare)
  • Taiji Quant  10  incontri da martedì  17/10  alle ore 21 c/ Palestrina Asilo  - arch.Lino Criscitiello  ( minimo 7-8 persone)

PROPOSTE:    Il mercoledì mattina  collaborazione con il Centro diurno Alzheimer di piazza Cavour –   2/3 ore  a settimane alterne

Supporto per bambini in difficoltà c/ scuole elementari – 2/4  ore settimanali  (informazioni  in segreteria)

Aiuto per stiratura presso Casa Riposo Arnaud   2 /3 ore settimanali                                       Aiuto per biblioteca

Meditazione - 5 incontri    -  data da stabilire  -  (minimo  6/ 8  persone)  sig.a Barbara Gallo

Corso di fotografia   10 lezioni   teoria + pratica-   da gennaio  2018   – da concordare  ora e giorno (minimo 6/8 persone) –   signor Paolo Pelleri

Iridologia e intolleranze alimentari  5 incontri da giov. 5/4/2018 ora da stabilire  c/ Anni Azzurri   con la  sig.a Silvia Bruna Brunot  

Per-corso di formazione sull’allenamento mentale nella gestione delle emozioni : 5 incontri con la  Dott.a Tesanna Bertolotti  da lun. 16/10  ore 15-17   c/ Anni Azzurri

Erbe  officinali  impariamo a conoscerle , raccoglierle e usarle – 5  incontri con Aapti e Khalid   da giov. 1/3  ore 17-18,30

L’educazione ai cambiamenti di vita: promuovere il benessere e sostenere la quotidianità  - 5 incontri con la Dott.sa  Silvia Giannessi  da mart. 6/2/2018  ore 15-17  c/ Anni Azzurri

SHIATSU  - FRANCESE (minimo 8-10 partecipanti)

————————————————-

GIORNATE AL CENTRO BENESSERE  DI PRE S.DIDIER  e SAINT VINCENT   date da stabilire

 LUCI D’ARTISTA 2017 A TORINO – con merenda sinoira 

VISITA  MOSTRA di  MIRO’

GRATTACIELO SAN PAOLO 

VILLAGGIO LEUMANN

IVREA E BALMETTI  (1/2 giornata)

MUSEO DELLA PLASTICA DI PONT

PALAZZINA DI STUPINIGI

VERCELLI  CON  SOSTA ALLO SPACCIO La Risera

Altre gite e uscite a musei sono  in allestimento 

POMERIGGI AL TEATRO ALFIERI  (sabati o domeniche)   4/11 – 25/11    - 17/12/2017             – 13/1- 3/2 -17/2 – 10/3 – 24/3  5/5/2018

SCONTI AGLI ASSOCIATI UNITRE  PER SEDUTE AL CASTELLO DEL SALE E MASSAGGI c/ Studio Olistico G.Colavolpe – Corte Umberto 

 

PER AGEVOLARE LA FORMAZIONE DEI GRUPPI DI LAVORO  SI INVITANO LE PERSONE INTERESSATE AI VARI CORSI  DI LASCIARE IL PROPRIO NOMINATIVO CON ANTICIPO  IN SEGRETERIA  o c/  segreteria@unitrevolpiano.it