CORSI – LABORATORI E GITE 2018 – 2019

    • Acquagym / Nuoto : Presso la  Piscina di San Benigno- con pacchetti personalizzati -sconto iscritti Unitre  - orario da concordare all’iscrizione
    •  Acquerello   12 lezioni – ogni 15 gg  ore 17-19  c/   Anni Azzurri a partire dal 15/11/2018    sig.ra Nadia Bellezza
    • AerobicaGinnastica Dolce – Pilates (mattino) e Aerobica ( preserale ): c/ Asilo   sig.a Simonetta Monfrino
    • Ballo di Gruppo e Liscio: Sig.ri Adriana  e Domenico  Maria e Giuseppe   mercoledì 3  e giovedì 4/10 presso Palestra Scuola  Ghirotti ore 21
    • Ballo caraibico  sigg. David e Ilary    ore 21 al martedì  presso Palestra Scuola Ghirotti
    • Bigiotteria .  sig.ra  Lia Garyfallia Timpaki  -  5 incontri   c/ Anni Azzurri   ogni giovedì dall’  8/11/2018  ore 15
    • Camminata energica : lunedi e mercoledì mattina ore 9 con partenza dal p.le scuole medie 
    • Chitarra  -suonare insieme  sig. Giuseoppe Macchioni   mercoledì  ore 9,30  c/ Anni Azzurri
  • Computer   PRINCIPIANTI  ( 12 incontri.) presso Scuola Ghirotti  sig. Flavio Granero  PROROGATO A GENNAIO
  • Conversazione francese:  dott.a Gaspara Paietta  venerdì ore 14,30 c/ Pal. Oliveri  dal 12 ottobre 2018
  • Conversazione inglese avanzati -  sig.a Daniela Silvestri   giovedì  ore 15  c/ Pal. Oliveri  dal 18/10/2018
  • Conversazione inglese principianti -  dott.a  Nelly Rossati  giovedì  ore 16  c/ Pal. Oliveri  dal 18/10/2018
  • Corso  di Canto Corale Polifonico    ogni lunedì ore 17-19  c/ Anni Azzurri – maestro Giorgio Dellepiane Garabello
  • Creatività Manuale: sig.a Bruna Antico Pelusi -  giovedì  Anni Azzurri ore 15
  • Cucito / Ricamo / Maglia : Sig.ra Maria Teresa Mantovani,  Sig.ra Renata Contro,   lunedì c/  Anni Azzurri ore 14,30 – 17
  • Ginnastica: mercoledì e venerdì  pomeriggio ore 15,50-16,50 (presso Palazzetto dello Sport, Via Sottoripa). Sig.ra Simonetta Monfrino
  • Giochiamo a carte  - martedì pomeriggio  ore 15  c/ Anni Azzurri
  • GRUPPO DI CAMMINO  -  ogni giovedì ore 15   con partenza da p.za Cavour
  • Inglese -    dott.a Chiara Menegazzo  c/  Pal.Oliveri  lunedi  15-16,30  principianti – intermedi ore 16,30-18    al mercoledì  avanzati  ore 9-10,30
  • Yoga  mercol. ore 9-10,20   dal 10/10/2018     c/ Asilo  - 20  lezioni con possibilità di continuare – sig.a Barbara Gallo
  • Yoga DELLA RISATA  da febbraio 2019
  • Maglia creativa  - lunedì c/ Anni Azzurri ore 14,30 – 17 sig.a Bruna Antico Pelusi
  • Parliamo de libri - Incontro mensile con la dott.a Gaspara Paietta ore 17  Pal.Oliveri  (1 incontro mart, 16/10/2018)
  • Pilates  lun- mart- ven mattina c/ Asilo ore 11,30  sig.a Simonetta Monfrino
  • Prove di teatro  ogni venerdì ore 16-18  c/ Asilo   sig.a  Maya Djilali
  • Restauro legno -  martedì  ore 14,30-16,30  dal 6/11/2018  c/ Anni Azzurri  con la sig.a Maria Pacino
  • Spagnolo   LUNEDì  ore 18-19,30 Pa.Oliveri  dott.a Emanuela Liuzzo   PRINCIPIANTI  dal 15/10   -  AVANZATI  dal 22/10/2018  a settimane alterne
  • Taiji Quan  10 incontri  da novembre  ore 20,30 presso Palestrina Asilo -  arch. Lino Criscitiello
  •  n. 5 incontri   Meditazione e tanta serenità  al venerdì  ore 15-17   ( 19/10-26/10-9/11-23/11-14/12/2018)c/ Anni Azzuri  con la   sig.a Mongiano Paola
  • n. 5 incontri  con la sig. a Paola Mongiano al ven. 25/1+15-22/2+22-29/3 Scopriamo l’arte di stare bene + altri  incontri  a temi vari 
  • n. 5 incontri  L’eredità del cibo….  comprendere come un’alimentazione scorretta cambia la nostra salute aprile/maggio 2019 -giovedì  Sivia Bruna Brunot
  • Incontri   ( n.5)  Gestire con saggezza il passare del tempo” come aggiungere vita agli anni che passano ” piccoli consigli per un efficace allenamento    -  Dott.sa Teresanna Bertolotti   da febbraio 2019  + incontri quindicinali per gestire lo stress (seguito anno precedente) al  lunedì     c/ Anni Azzurri 
  • Incontri (N.5) Parliamo di storia  sig. Michele Limongelli ( a  marzo da confermare) 
  • Incontri (n.5) Scopriamo l’Egitto  al mart.   ore 15-16,30   dott.a Ilaria Montiglio  – da definire la data di inizio (marzo o aprile) 

- DIFESA PERSONALE – FRANCESE- MEDITAZIONE – FOTOGRAFIA – PITTURA CERAMICA (minimo 10-12 partecipanti)

././././././././././././././

FESTA  DEI COMPLEANNI  1 domenica al mese in Sala Polivalente   ore 15            ( 21/10 – 18/11  – 9/12/2018) 

 LUCI D’ARTISTA 2018 A Torino – con merenda sinoira 

VISITA  MOSTRA di  A. VAN DICK  alla Galleria Sabauda

VISITA MOSTRA  ” I MACCHIAIOLI ” – GAM 

GIORNATA A MILANO

PANCHINE GIGANTI  NELLE LANGHE

PONT MUSEO DELLA PLASTICA  E DINTORNI

TORINO MAGICA o SOTTERRANEA IN NOTTURNA

TERME E SOGGIORNO  A ISCHIA  maggio – giugno  2019

SOGGIORNO MARINO SULLA COSTA ADRIATICA  giugno 2019

Altre gite e uscite a musei sono  in allestimento 

POMERIGGI AL TEATRO ALFIERI  (sabati o domeniche)            11-24/11 – 1-9/12/2018  +   13/1 +10 – 24/2  + 16/3  + 7-13/4  + 4/5/2019

 

SCONTI AGLI ASSOCIATI UNITRE  PER SEDUTE AL CASTELLO DEL SALE E MASSAGGI c/ Studio Olistico G.Colavolpe – Corte Umberto 

CONVENZIONE CON  NORDIC WALKING   - CONVENZIONE CON LA PISCINA DI SAN BENIGNO